ВПР в новом учебном году. Даты и условия проведения

ВПР -2022 пройдет уже в сентябре 2022 года.

Новый учебный год встретит школьников Всероссийскими проверочными работами. Они пройдут в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. В сентябре они начнутся в тех школах, которые не смогли провести их в марте из-за эпидемиологической обстановки, в результате чего Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по согласованию с Правительством Российской Федерации приняла решение о переносе сроков всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году с весны на осень.

Проведение всероссийских проверочных работ (далее — ВПР) в 5-9 классах (по программе предыдущего года обучения).

В ВПР-2022 (осень 2022 года) принимают участие образовательные организации, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. Результаты проведения ВПР для образовательных организаций, которые провели проверочные работы с 15.03.2022 по 26.03.2022, обработаны и опубликованы в разделе «Аналитика» в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО).

—  Приказ  № 467 от 28.03.2022г. «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021 № 1139 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году»

Сроки проведения ВПР осенью 2022 года

ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Срок проверки работ и загрузки форм сбора результатов – до 25 октября. Получение результатов – с 21 ноября. Окончательное расписание будет сформировано до 5 сентября 2022 года.

ФИОКО

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования»  было создано в октябре 2015 года на базе     ФГБУ «Информационно-методический центр анализа» (приказ Рособрнадзора от 21.10.2015 №1888).

Институт обеспечивает информационно-аналитическое и методическое сопровождение исследований качества образования всех уровней:

• мониторинг качества по различным уровням образования, в том числе проведение национальных и международных исследований качества образования, а также всероссийских проверочных работ;
  • оценка эффективности деятельности образовательных систем;
  • исследования в области профессионального образования;
  • исследования профессиональных компетенций учителей;
  • информационно-технологическое и методическое сопровождение деятельности ОИВ и их подведомственных организаций в субъектах Российской Федерации.

ФИС ОКО

Федеральная информационная система

оценки качества образования.

Информационное и технологическое сопровождение подготовки и  проведения ВПР осуществляется на сайте ФИС ОКО.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в РФ, мониторинг введения ФГОС, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. ВПР проводятся в единое время по единым комплектам заданий, с использованием единых для всей страны критериев оценивания. Что такое ВПР? ВПР – это не экзамен, а лишь всего контрольная работа, основанная  на единых для всех измерителях. ВПР — это не проверка школ, учителей или регионов,  это  мониторинг качества подготовки детей, позволяющий отследить их результаты и при необходимости скорректировать ситуацию. ВПР нужны: — для детей, чтобы посмотреть свой уровень знания предметов, сравнить его с тем, что знают сверстники;. — родителям они помогут понять, соответствует ли преподавание в школе ФГОС; — учителям – проверить какую тему, раздел ученики не освоили и помочь им в нем разобраться; — органам управления системы образования – получить срез знаний, понять, какие есть проблемы в преподавании и какие из них необходимо решать, какую оказать помощь: направить учителей  на курсы повышения квалификации, поработать с методистами.

График проведения ВПР в 2021-2022 учебном  году.
Порядок проведения ВПР.
План график проведения ВПР.
Письмо_Рособрнадзора_от_01_31_08_01_от_22_03_2022

О проведении промежуточной аттестации по ликвидации академической задолжности.

О порядке проведения промежуточной аттестации.