Правила поведения

Права и обязанности обучающихся определяются Уставом школы, локальными актами.

Обучающиеся МБОУ "«Средняя общеобразовательная школа № 61» г. Курска" обязаны выполнять Устав школы, добросовестно осваивать образовательную программу, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы и выполнять правила внутреннего распорядка:

• посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к учебным занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программой;
  • соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов, кружков), не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины;
  • соблюдать чистоту в школе и школьном дворе;
  • беречь здание школы, оборудование, имущество;
  • экономно расходовать электроэнергию и воду;
  • бережно относиться к результатам труда других людей;
  • соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете;
  • уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;
  • принимать участие в коллективных творческих делах класса и школы;
  • соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и самоуправления школы;
  • соблюдать школьную форму.

Обучающимся следует помнить, что:

• Посещение занятий – главный путь к успеху, ибо на уроках получают те знания и умения, которые необходимы для формирования всесторонне образованной личности. Пропуская уроки, есть риск не узнать о том, что может оказаться самым главным в жизни.
  • Опоздание или любое другое нарушение дисциплины является бестактностью не только по отношению к учителю, но и по отношению к себе и ко всем присутствующим на занятиях.
  • Хорошие манеры предполагают приветствие педагогов в начале урока, внимание, такт, любознательность, личную заинтересованность и терпение во время занятий. Учиться – значит заниматься. Учеба – это труд. Лишь усилия закаляют ум.
  • Во взаимоотношениях с друзьями и со взрослыми надо быть вежливыми, корректными и предупредительными.  Отступление от этих правил нельзя оправдать никакими ссылками на обстоятельства.
  • Внешний вид, одежда характеризуют культуру человека, его вкусы, его отношение к окружающим.
  • Строгое соблюдение правил хорошего тона на улице так же необходимы, как соблюдение правил уличного движения.
  • Для культурного человека вежливость в кругу семьи и среди друзей, в школе и театре, на транспорте и в других общественных местах – не пустая условность, а внутренняя необходимость, норма поведения.
  • Везде требуются предупредительность и соблюдение правил вежливости и приличия.