«Не щадя себя в огне войны, не жалея сил во имя Родины!»

Опубликовано Чекаданов А.С. - вт, 12/10/2019 - 21:11

С 4.12.19. по 9.12.19. в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» провел лекторий для учеников 3-7 классов. Звание «Народный» музею было присвоено в 1978 году, в 1991 году он стал филиалом Курского областного краеведческого музея. Основатель музея - Клара Александровна Рябова. В экспозиции музея отражена история Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через судьбы воевавших детей и подростков. Более 300 тысяч воспитанников боевых частей и соединений, связных-разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий с оружием в руках воевали на всех фронтах. 60 тысяч воинов-подростков погибли, из них 4,5 тысячи юных курян. «Пусть навсегда останутся в памяти народа девчонки и мальчишки времен войны! Честь и хвала им!» Дважды Герой Советского Союза, маршал И. Х.Баграмян.