Самоуправление

Школьное самоуправление

Цель школьного самоуправления:

воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к принятию ответственности за свои решения и полученный результат, стремящейся к самосовершенствованию, саморазвитию и самовыражению.

Задачи школьного самоуправления:

• активное вовлечение школьников в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности;

• обучение школьников элементам управленческой деятельности, что воспитывает ответственность и самостоятельность;

• повышение интеллектуального уровня;

• развитие творческой индивидуальности  и лидерских качеств;

• приобщение к отечественной истории, культуре, искусству;

• пропаганда здорового образа жизни;

• развитие эмоционально-чувственной, духовной сферы личности, эстетического отношения к окружающему, потребности в самореализации в различных видах творческой деятельности.

Органы ученического самоуправления

1. Органы ученического самоуправления формируются на демократической  основе из числа обучающихся 5-11 классов в ходе проведения общешкольной отчетно-выборной ученической конференции.

2. Организует и координирует работу школьных органов ученического самоуправления – заместитель директора по воспитательной работе, классных органов самоуправления – классные руководители 5-11 классов.

3. В структуре органов ученического самоуправления школы выделяются два уровня: первый уровень – органы классного самоуправления, Советы классов;

второй уровень – органы школьного самоуправления, Совет старшеклассников.

Актив

Школьной Республики

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61»

Ф.И. обучающегося