Основной государственный экзамен

Основной государственный экзамен — это интересное и волнующее испытание как для обучающихся, так и для педагогов школы. Ведь экзамен является не только проверкой знаний школьников, но и подведением итогов большой совместной работы, проводящейся в наших стенах, по обучению и воспитанию детей, работы над развитием навыков трудовой и интеллектуальной деятельности, психологическим и физиологическим совершенствованием.

На данной странице для обучающихся содержится большое количество материалов, которые могут понадобиться при подготовке к экзаменам, среди которых самым важным, безусловно, является единый государственный экзамен, именно ему и посвящена большая часть документов.

Надеемся, что наши обучающиеся будут показывать только хорошие и отличные результаты на экзаменах всех уровней. Успехов вам!

Официальный информационный портал единого государственного экзамена

Сроки проведения итогового собеседования в 2021 году: основной срок - 10 февраля 2021 года, дополнительные сроки - 10 марта 2021 года, 17 мая 2021 года.

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов, экстернов.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся IX классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна.

С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в местах регистрации.

Новые изменения в правилах проведения ГИА-2021

В связи с противоэпидемиологическими мерами внесены изменения в правила сдачи экзаменов:

В девятых классах аттестаты будут выдавать на основе результатов экзаменов только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, которые запланированы на конец мая. ОГЭ по предметам по выбору проводиться не будет. Однако планируется контрольная работа по одному учебному предмету на выбор выпускника.

Для выпускников одиннадцатых классов, которые не планируют поступать в вузы— вместо Единого государственного экзамена нужно будет сдать Государственный выпускной экзамен в форме контрольной работы по двум предметам: русскому языку и математике. Он пройдет в конце мая.

Одиннадцатиклассникам, планирующим поступление в вузы, достаточно получить удовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет. Вместо нее поступающие в вузы выпускники будут сдавать профильный предмет по выбору в соответствии с перечнем вступительных испытаний вуза на выбранное направление подготовки (специальность).

Итоговые сочинения и изложения, по результатам которых выпускники допускаются к государственной аттестации, запланированы на середину апреля.

Порядок проведения ОГЭ

Порядок проведения итогового собеседования

Постановление№256 от 26.02.2021 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году"

Приложение №1 к приказу комитета образования и науки Курской области от 24.02.2021 № 1-141

Приложение №2 к приказу комитета образования и науки Курской области от 24.02.2021 № 1-141

Приложение №3 к приказу комитета образования и науки Курской области от 24.02.2021 № 1-141

Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам ООО в 2021 году

Рособрнадзор определил даты проведения контрольных работ для учащихся 9 классов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в регионы письмо, разъясняющее особенности проведения контрольных работ для обучающихся 9-х классов.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.

Контрольные работы будут проведены в следующие даты:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;

20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Для ознакомления со статьей, перейдите на официальный сайт Рособрнадзора по ссылке: http://obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-opredelil-daty-provedeniya-kontrolnyh-rabot-dlya-uchashhihsya-9-klassov/