Готов к труду и обороне (ГТО)

Мы дружим с ГТО! А ты?

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак "ГТО" на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак. Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне! Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения. (источник: Сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", см. там же об Истории ГТО).

25 марта ежегодно отмечается День возрождения Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Участники лагеря с дневным пребыванием "Светлица" отметили этот день массовой зарядкой.

Этот раздел будет постепенно наполняться полезной для вас, уважаемые школьники, информацией о возрожденном движении всероссийского масштаба.

ГТО все возрасты покорны. Испытать свои силы и сдать нормативы может каждый.

Что для этого нужно:

• зарегистрироваться на сайте «GTO.RU» и указать данные о себе: возраст, место учебы или работы, адрес, контактные данные и спортивный разряд с указанием вида спорта при наличии такового (не ниже второго юношеского).
  • на сайт необходимо загрузить свою фотографию.
  • обратиться в Центр тестирования по месту жительства. Их адреса можно найти на сайте комитета по физической культуре и спорту Курской области (sportcom46.ru в разделе «ВФСК ГТО»).

Региональный центр тестирования находится по адресу улица Ленина, 58 (на территории стадиона «Трудовые резервы»). Контактный телефон: 8(4712) 73-08-94. Руководителем является Беляков Максим Александрович. Также информацию можно получить у регионального посла ГТО Аллы Жиляевой по телефону: 8-919-276-07-20.

Рейтинг ГТО за 2 квартал 2018 г.

Золотой знак

золото