Комплексная безопасность.

Антитеррор.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.
Формируется и достигается комплексная безопасность образовательного учреждения в процессе реализации следующих направлений:
Работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму;
Работа по обеспечению охраны образовательного учреждения;
Пожарная безопасность, защита от чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона;
Электробезопасность;
Охрана труда;
Обучение воспитанников и обучающихся правилам безопасной жизнедеятельности.
Охрана зданий школы, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в зданиях и на территории СОШ №61 им. П.А. Михина, осуществляется ООО «ЧОО «Рубикон» (лицензия на осуществление частной охранной деятельности ЧО№047048 от 26.02.2013г)
Дежурство СОШ №61 им. П.А. Михина ведется круглосуточно в режиме внутреннего стационарного поста охраны и патрулирование территории учреждения. Основными задачами сотрудников охраны являются:
физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;
обеспечение контрольно-пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение на объект граждан и техники, защиты работников учреждения и обучающихся от насильственных действий;
мониторинг установленных на объектах систем видеонаблюдения;
ежедневная проверка работоспособности кнопки тревожной сигнализации;
взаимодействие с администрацией школы в части обеспечения безопасности.
Допуск в здания СОШ №61 им. П.А. Михина осуществляется с использованием системы контроля управления доступом, с использованием магнитных карт, согласно положению о внутриобъектовом и пропускном режимах.
Контроль за работой сотрудников частного охранного предприятия осуществляют ответственные за обеспечение безопасности.