Запуск спутников «CanSat-2020» в рамках Всероссийского проекта «Дежурный по планете»

Опубликовано Чекаданов А.С. - пт, 11/20/2020 - 10:32

Ученик 7 «А» класса школы № 61 Спиваков Никита, став участником программы «Ракетостроение» региональной образовательно-соревновательной «Космической программы», реализуемой в рамках «Космической программы «Сириус 2021», провел лучший тестовый запуск, спроектированных в программе OpenRocket пневмогидравлических ракет! Помощь пяти группам участников в реализации проекта «Дежурный по планете» по направлениям «Спутникостроение и ракетостроение», «Полезная нагрузка малых космических аппаратов» и «Робототехника» оказали сотрудники ЮЗГУ, наделившие их необходимыми знаниями, а изготовить и настроить модули – студенты и участники клуба «СПОРАДИК». Ребята собирали и оснащали спутники и ракеты электронной начинкой – датчиками, системами спасения, микроконтроллером управления и внешней памятью.

Запуск состоялся на территории курского аэроклуба. Здесь в свое время проходили летную подготовку космонавты Игорь Волк, Александр Лавейкин, Муса Манаров, Александр Баландин.

Все спутники успешно поднялись на высоту 150-250 метров и штатно приземлились по окончанию полета. Впереди защита проектов. Комиссия из преподавателей ЮЗГУ и ведущих инженеров курских предприятий определит уровень подготовки юных конструкторов космической техники и выявит победителей. Все они будут награждены дипломами и поездкой в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Кроме того, будет создано несколько курских команд, которые примут участие во Всероссийских соревнованиях воздушно-инженерной школы МГУ им. Ломоносова «CanSat-2021» летом следующего года.

фотофото