В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» г. Курска значительное внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников, формированию правильного представления о героическом прошлом нашей Родины, чувства гордости за нашу страну, уважения к памяти погибших героев.

В 2020 году школа принимает участие в Акции «Оживим страницы Книги памяти», основными задачами которой являются продвижение фонда документов военно-патриотической тематики, стимулирование и сопровождение исследовательской, читательской и творческой деятельности учащихся.

Учащиеся школы под руководством педагогов читают и обсуждают произведения о Великой Отечественной войне:

М.А. Шолохов «Судьба человека», «Они сражались за Родину»,

К.М. Симонов «Дни и ночи», «Двадцать дней без войны»,

Б. Васильев «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Завтра была война», – и другие произведения, которые отсылают читателя к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата, заставляют

задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

Помимо этого, школьники в рамках исследовательской деятельности собирают информацию о боевом пути воина-курянина или воинского подразделения, в котором он служил, документальные артефакты, фото, награды, письма, личные вещи, интервью и др.

Результаты читательской и исследовательской деятельности в формате мультимедийных продуктов будут размещаться на сайте нашей школы.

#ОживимстраницыКниги_памяти
#КнигапамятиКурской_области
#БиблиотечнаяакцияКурской_области

#ОживимстраницыКниги_памяти;
#КнигапамятиКурской_области;
#БиблиотечнаяакцияКурской_области

Учащаяся 1В класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 61» представила материалы по изучению боевого пути воина-курянина мл. сержанта Тишина Дмитрия Ивановича, 1925 г. р.
Руководитель исследовательской деятельности — Скорова С.В.

ПРОЕКТ «Оживим страницы «КНИГИ ПАМЯТИ» (Выполнила: Варвянская Варвара Владиславовна, обучающаяся 3 А класса МБОУ «СОШ № 61» г. Курска. Руководитель: Рязанцева А.В.)

Творческое объединение «Школьный театр «СоФиты»

Театральная мастерская «Закулисье»

Руководитель — Сидорова Наталья Владимировна

Рассказ «За «языком» на Северском Донце» П.А. Михина из книги «Внукам о войне»