Библиотека МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 61"

Фонд библиотеки МБОУ «СОШ № 61» на начало 2019-2020 учебного года составляет 16070 экземпляров, в том числе: 15994 экземпляров учебников (11794 - школы №61, 4200 - по МБА), 76 экземпляров художественной литературы. Основной состав читателей –обучающиеся школы и учителя.
          Библиотека школы принимает активное участие в обеспечении учащихся бесплатными учебниками с 1 по 11 классы (включительно) по программе перехода на ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) в целях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». При появлении Федерального перечня учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования и перечня региональных изданий, учителя информируются о новых учебных изданиях, подготавливается программно-методическое обеспечение к учебному плану школы.
           В библиотеке постоянно проходят библиотечные уроки, действуют тематические выставки, которые ориентированы на удовлетворение читательских потребностей учащихся, для привлечения их внимания к чтению и облегчения поиска необходимых изданий, для увеличения обращаемости и обеспечения эффективности использования каждой книги, проводятся индивидуальные и групповые беседы с целью углубления интереса к чтению, формирования читательской культуры, Дни информации, литературные чтения.

Уважаемые учащиеся и родители!

Учебная литература - одно из составляющих условий успешной учебы. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно сберечь. Посмотрите, в каком состоянии ваши учебники!

Учебники должны быть обернуты, чистыми и иметь закладку.

1.Ответственность за сохранность полученных на учебный год школьных учебников несут обучающиеся, родители (законные представители), в случае утери или порчи учебников, обязаны заменить их на равноценные.

2.Учащиеся, у которых  выявлены недостатки по сохранности учебников, обязаны устранить их незамедлительно.

Помните! Учебник – государственная собственность. Соблюдайте определённые правила пользования школьными учебниками!

- Вложи учебник в специальную съёмную обложку или оберните учебник плотной бумагой. Если съёмная обложка износилась, загрязнилась, тогда замените на новую!

- Не загибайте страницы учебника, пользуйтесь закладкой!

- Не перегибайте учебник: от этого вырываются страницы!

- Не закладывайте ручку в учебник тетради, карандаши и прочие предметы: от этого ломается переплет.

- Не пишите и не рисуйте в учебниках.

- Не берите учебник грязными руками!

- Не разбрасывайте учебники – вы можете их потерять, учебники может погрызть собака, страницы  поцарапать котенок.

- Дома отведите учебникам место на книжной полке.

- Обязательно при получении учебников на  форзаце каждого учебника  наклейте паспорт книги (сведения о состоянии учебника) и напишите: фамилию, первую букву имени, класс, текущий учебный год.

Перед сдачей своего комплекта необходимо:

Убедиться в целостности комплекта. Если учебник или книга утеряны, необходимо сделать соответствующую замену.

Снять обложки! Они пригодятся тебе для новых учебников.

Если распался переплет - подклейте его, а также просмотрите наличие всех страниц в учебнике. При отсутствии каких-либо страниц, постарайтесь восстановить их с помощью ксерокопирования.

Стереть все пометки со страниц учебника.

Убрать закладки, листочки со своими записями из книги, а также ненужные предметы - линейки, ручки и т.д.

Учащиеся 9 класса, при возврате книг и учебников в библиотеку, получают справку от библиотекаря, о том, что у них нет задолженности. Эта справка необходима для получения аттестата.