Библиотека МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 61"

Фонд библиотеки МБОУ «СОШ № 61» на май месяц 2019 года составляет 16041 экземпляров, в том числе: 15965 экземпляров учебников (6232 - школы №61, 9733 - по МБА), 76 экземпляров художественной литературы. Основной состав читателей –обучающиеся школы и учителя.

Библиотека школы принимает активное участие в обеспечении учащихся бесплатными учебниками с 1 по 11 классы (включительно) по программе перехода на ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) в целях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». При появлении Федерального перечня учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования и перечня региональных изданий, учителя информируются о новых учебных изданиях, подготавливается программно-методическое обеспечение к учебному плану школы.

В библиотеке постоянно проходят библиотечные уроки, действуют тематические выставки, которые ориентированы на удовлетворение читательских потребностей учащихся, для привлечения их внимания к чтению и облегчения поиска необходимых изданий, для увеличения обращаемости и обеспечения эффективности использования каждой книги, проводятся индивидуальные и групповые беседы с целью углубления интереса к чтению, формирования читательской культуры, Дни информации, литературные чтения.

Подготовка и этапы сдачи учебников

С 14.05.19-17.05.19 классным руководителям взять списки задолженностей.
До 29.05.19 сбор учебников в классах.
30.05.19 все учебники должны быть подписаны карандашом, (на титульном листе - фамилия учащегося и класс) собраны и сложены в классе.
График сдачи учебников с 9:00-13:00
1 классы    24.05.19
2,3 классы    03.06.19
4,9 классы    04.06.19
5,10 классы    05.06.19
6, 8А, 8Б классы    06.06.19
7, 8В классы    07.06.19
Резервные дни (замена утерянных учебников)    10.06.19-12.06.19

Для каждого класса в библиотеке будет выделена парта, на которую нужно сложить учебники. По спискам, взятым в библиотеке, вы будете знать их количество.
Учебники принимаются только от классных руководителей общим количеством.
Учителя, взявшие учебники на формуляр должны их сдать до 07.06.19г.
С 13.06.19 будет производится возврат учебников по школам.
Если учебник утерян или испорчен обучающийся обязан заменить его на такой же или другой, необходимый школе. Учащимся, не сдавшим хотя бы один учебник, на новый учебный год учебники не выдаются до момента погашения задолженности.

Перед сдачей своего комплекта необходимо:

Убедиться в целостности комплекта. Если учебник или книга утеряны, необходимо сделать соответствующую замену.

Снять обложки! Они пригодятся тебе для новых учебников.

Если распался переплет - подклейте его, а также просмотрите наличие всех страниц в учебнике. При отсутствии каких-либо страниц, постарайтесь восстановить их с помощью ксерокопирования.

Стереть все пометки со страниц учебника.

Убрать закладки, листочки со своими записями из книги, а также ненужные предметы - линейки, ручки и т.д.

Учащиеся 9 класса, при возврате книг и учебников в библиотеку, получают справку от библиотекаря, о том, что у них нет задолженности. Эта справка необходима для получения аттестата.

Требования к сдаче учебников

Прием учебников производится в конце учебного года по графику.

Учащиеся обязаны сдать учебники в школьную библиотеку в состоянии, соответствующем единым требованиям по их использованию и сохранности.

Требования к использованию и обеспечению сохранности учебников:

Обучающиеся обязаны бережно относиться к учебникам, не допускать их загрязнения и порчи, приводящих к потере информации, ухудшающих удобочитаемость, условия чтения (потеря элементов изображения, пятна, царапины, отсутствие одной или более страниц, склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии, деформация, потрепанность блока или переплета)

При использовании учебника 1 год, он должен быть сдан в школьную библиотеку в отличном состоянии: чистым, целым, без повреждений и потертостей корешка, углов переплета, без отрыва переплета от блока.

При использовании учебника 2 года, он должен быть сдан в школьную библиотеку в хорошем состоянии: чистым, целым.

При использовании учебника 3 года и более, он должен быть сдан в школьную библиотеку в удовлетворительном состоянии, пригодным для дальнейшего использования: чистым.

Учебники из фонда школьной библиотеки, подлежащие ремонту, должны быть отремонтированы учащимися и сданы в школьную библиотеку.

Все повреждения должны быть аккуратно склеены прозрачной бумагой, либо широким малярным скотчем.